Längenprägung
Kontakt Sales 
Kontakt Support 
Machinery

Werner Lichtscheidl

+43 2245 4694 - 113

+43 664 433 13 36

w.lichtscheidl@medek.at

Machinery

Rudolf Descovich

+43 2245 4694 - 111

+43 664 851 84 08

r.descovich@medek.at

Spare Parts

Ernst Weidmann

+43 2245 4694 - 131

e.weidmann@medek.at

Spare Parts

Tanja Zeichner

+43 2245 4694 - 106

t.zeichner@medek.at

Mechanical

Leopold Hubmayer

+43 2245 4694 - 152

+43 664 433 13 27

l.hubmayer@medek.at

Electrical

Werner Kritsch

w.kritsch@medek.at

FFS 2/2-C

Signierung des erkalteten Produkts in der Extrusionslinie oder in einem separaten Arbeitsgang.

  • Fuß- und Textmarkierung im Folienheissprägeverfahren
  • Prägegeschwindigkeiten bis zu 150 m / min und darüber mittels spezieller Farbband-Abwickelsysteme


Basis-Ausstattung

Signierrad mit 2 Fuß Umfang, einge­bautem 5-stelligem Meterzählwerk und 300 mm langem Segmentträger zum Einbau gravierter Textsegmente

Komplettes Heizsystem mit Heizungs­regler und Hochleistungsheizpatronen im Signierrad

Zählwerk: Gravur erhaben, Standard-Zifferngröße 3,5 mm, manu­elle Nullstellung

Längensignierung in Metern durch Aus­tausch des Signier- und Messrades möglich (Option MU erforderlich)

Hauptmerkmale

Prägeverfahren mit elektrisch beheiz­ten, gravierten Prägestempeln und Farbfolie

Signierung der Produktlänge in Fuß

Signierung von anwenderspezifischem Text

Programmierbare Prägewerke (Option) 

Manuell verstellbare Codewerke zur Signierung häufig zu verändernder Codenummern (Option)

Besonders abriebfeste und saubere Farbprägung

Lieferumfang: komplette Maschine mit Ständer, Führungsrollenteil, Hei­zung und allem Zubehör, jedoch ohne gravierte Textsegmente

 

Technische Daten

Signiergutdurchmesser:

10 bis 250 mm

Signiergeschwindigkeit:

bis 60 m / min (Standard); mit Spezial-Farbbandförderung bis 150 m / min und darüber

Für Durchlaufrichtung links-rechts oder rechts-links


Zusatzausstattungen

Für sämtliche Maschinen der FFS-Serie ist eine Reihe von Zusatzeinrich­tungen zur optimalen Anpassung an Ihre Produktionsanforderungen erhältlich.