Sondergeräte
Kontakt Sales 
Kontakt Support 
Machinery

Werner Lichtscheidl

+43 2245 4694 - 113

w.lichtscheidl@medek.at

Machinery

Rudolf Descovich

+43 2245 4694 - 111

r.descovich@medek.at

Spare Parts

Ernst Weidmann

+43 2245 4694 - 131

e.weidmann@medek.at

Spare Parts

Tanja Zeichner

+43 2245 4694 - 106

t.zeichner@medek.at

Mechanical

Alfred Polanz

+43 2245 4694 - 154

a.polanz@medek.at

Electrical

Martin Slama

+43 2245 4694 - 195

m.slama@medek.at

Mechanical

Martin Slama

+43 2245 4694 - 195

m.slama@medek.at

Mechanical

Leopold Hubmayer

+43 2245 4694 - 152

l.hubmayer@medek.at

Electrical

Werner Kritsch

w.kritsch@medek.at

ICS 220-P

Prägesignierung von Kabeln mit 6 bis 220 mm Durchmesser unmittelbar am Extruderaustritt.


  • Erhabene oder vertiefte Prägung
  • Markierung von einer oder von zwei gegenüberliegenden Seiten
  • Markiergeschwindigkeit bis 100 m / min
  • Für Kabeldurchmesser von 10 bis 220 mm 
  • Markierung der heißen Kabelisolation


Basis-Ausstattung

Robuster Ständer mit Kurbelwinde zur Höhenverstellung

Signierkopf mit Kühlwasseranschluss 

Präge- und Führungsscheiben geson­dert zu bestellen

Hauptmerkmale

Geeignet für Kabeldurchmesser von 6 bis 100 mm

Prägung durch hohlgekehlte, dem Ka­beldurchmesser angepasste, gravierte Prägeräder

Prägeräder spitzengelagert auf zwei waagrecht und senkrecht individuell einstellbaren Schwenkarmen

Der Prägedruck kann mittels Pneuma­tik-Vorrichtung über Feindruckregler eingestellt werden

Schlauchanschluss für Wasserkühlung der Prägeräder zur Vermeidung des Anklebens von heißem Isoliermaterial in den Gravuren der Prägeräder (ohne Auffangwanne für abfließendes Kühl­wasser)


Technische Daten

Max. Signiergeschwindigkeit:

100 m / min

Produktdurchmesser: 

10 mm bis 220 mm

Prägescheiben:

121 mm Durchmesser (Hohlkehlengrund)


Zubehör

Prägeräder

Führungsräder