Sondergeräte
Kontakt Sales 
Kontakt Support 
Machinery

Werner Lichtscheidl

+43 2245 4694 - 113

+43 664 433 13 36

w.lichtscheidl@medek.at

Machinery

Rudolf Descovich

+43 2245 4694 - 111

+43 664 851 84 08

r.descovich@medek.at

Spare Parts

Ernst Weidmann

+43 2245 4694 - 131

e.weidmann@medek.at

Spare Parts

Tanja Zeichner

+43 2245 4694 - 106

t.zeichner@medek.at

Mechanical

Alfred Polanz

+43 2245 4694 - 154

+43 664 839 51 79

a.polanz@medek.at

Electrical

Martin Slama

+43 2245 4694 - 195

+43 664 886 58 721

m.slama@medek.at

Mechanical

Martin Slama

+43 2245 4694 - 195

+43 664 886 58 721

m.slama@medek.at

Mechanical

Leopold Hubmayer

+43 2245 4694 - 152

+43 664 433 13 27

l.hubmayer@medek.at

Electrical

Werner Kritsch

w.kritsch@medek.at

Faser-Laser-Bedruckungssystem FL50

Mit dem Faser-Laser FL50 bieten wir unseren Kunden eine Komplettlösung für die Laserbedruckung, nicht nur eine Laserquelle. Das Komplettsystem inkludiert eine innovative, Laser Klasse 1 zertifizierte Schutzvorrichtung mit hochschiebbarer Abdeckung und einem speziellen Kabelführungssystem.

  • Qualitativ hochwertige Markierungen
  • Geringer Wartungsaufwand
  • Überlegene Leistung und Zuverlässigkeit


Basis-Ausstattung

Gepulste Ytterbium (Yb:YAG) Faser Laser-Einheit bestehend aus Versorgungseinheit und Beschriftungseinheit, integriert in eine Laser Klasse 1 Schutzeinheit

BOFA - Absaugeinheit für nachhaltige Produktion, diese schützt sowohl die Bedienungsperson vor Metalldämpfen, als auch die Fokussierlinse vor Beschädigung. Die Absaugvorrichtung ist mit unterschiedlichen Filterqualitäten verfügbar und wird direkt an der Laser-Schutzvorrichtung angeschlossen.

Hauptmerkmale

Kompaktes und vielseitiges Faser-Laser-Bedruckungsgerät (50 Watt)

Zuverlässig, schnell und wirtschaftlich in der Anwendung

Einfache Integration in die Kabelproduktionslinie - links oder rechts

Bewährte flexible Software- und Hardwareplattformen

Luftgekühlter, hoch effizienter, nahezu wartungsfreier Faser-Laser


Anwendungen

Saubere und direkte Kennzeichnung auf einer Vielzahl von Kunststoffisolationen von Drähten und Kabeln bei einer Geschwindigkeit bis zu 300 m / min (abhängig vom Isolationsmaterial)