Beschichtung von optischen Fasern
Kontakt Sales 
Kontakt Support 
Machinery

Werner Lichtscheidl

+43 2245 4694 - 113

w.lichtscheidl@medek.at

Machinery

Rudolf Descovich

+43 2245 4694 - 111

r.descovich@medek.at

Spare Parts

Ernst Weidmann

+43 2245 4694 - 131

e.weidmann@medek.at

Spare Parts

Tanja Zeichner

+43 2245 4694 - 106

t.zeichner@medek.at

Mechanical

Dieter Hauer

+43 2245 4694 - 151

d.hauer@medek.at

Electrical

Martin Slama

+43 2245 4694 - 195

m.slama@medek.at

Mechanical

Martin Slama

+43 2245 4694 - 195

m.slama@medek.at

Lichtwellenleiterfärbeanlage GFP-UV-K1

Einfärben von Lichtwellenleitern. Ringsignierung der Lichtwellenleiter (Option RSJ). Erweiterungsmöglichkeit für Tight Buffering (Geschwindigkeiten bis 1125 m / min).

  • Höchste Geschwindigkeiten bis  3000 m / min
  • Einlinienanlage zur Einfärbung, UV-Vernetzung und Ringsignierung
  • Tight Buffering
  • Modularer Aufbau der Anlage


Modulares Design

Die Anlage besteht aus drei Haupt­komponenten, deren Grundgestelle für den nachträglichen Einbau ver­schiedener Optionen ausgelegt sind. Damit kann die Maschine stufenweise und mit geringem Aufwand erweitert werden, z.B. für Ringsignierung, hö­here UV-Vernetzungsleistung, usw.

Maschinenkomponenten

Traversierender Abwickler TPO1-K

Einfärbe- und Vernetzungsstation CCD1-K

Farbversorgung, Hochgeschwindigkeits-Einfärbekopf und Hochleistungs-UV-Strahler M550 auf einem gemeinsamen Gestell

Abzugs- und Aufwickeleinheit TUD1-K

Hochgeschwindigkeits-Abzugs-und Aufwickelsystem mit separater Control Unit PCI1-K


Hauptmerkmale

Optimierte Faserspannungsregelung mittels Faserspannungssensoren 

Automatische Spulengrößenerkennung für einfache Einstellung der Traversierung durch das Bedienpersonal

M550 UV-Strahler mit permanenter Erfassung und automatischer Mitführung der Strahlerleistung in Abhän­gigkeit von der Anlagengeschwindigkeit

Alterung und allfälliges Beschlagen des Quarzrohrs werden automatisch berücksichtigt und können daher die Vernetzung nicht beeinträchtigen

Geeignet für Geschwindigkeiten bis zu 3000 m/min

 Optimale Faserschonung

Stufenlos regelbare, stickstoffunterstützte UV-Vernetzung

Automatische Anpassung der Ge­schwindigkeit an die Vernetzungsleis­tung der UV-Strahler 

 Auf- und Abwickeleinheit mit faser-spannungsgeregeltem Antrieb 

Modularer Anlagenaufbau für optima­le, kundenspezifische Lösungen.